Precio, fecha, horarios y programa: datos útiles de la Exposición Rural 2019

Rural 2019 tendrá en la edición número 131 una gran cantidad de actividades y atractivos para la agroindustria y el público en general.

INFORMACIÓN DE LA RURAL 2019

La Exposición de Ganadería, Agricultura e Industria Internacional se realizará partir del 24 de julio en el predio de más de 120.000 m2.

La exposición se podrá visitar durante 12 días y será el mix ideal de entretenimiento, capacitación y negocios.

Fecha

Del 24 de julio al 4 de agosto

Horario

De 9 a 20 Hs.

Valor de la Entrada

General de lunes a viernes $180.-

General fin de semana (sábado y domingo) $250.-

Jubilados (miércoles, jueves y viernes) $125.-

Información adicional

Jubilados ingresan sin cargo los días lunes y martes, presentando certificado correspondiente.

Niños menores a 8 años ingresan gratis acompañados de un adulto.

Personas con discapacidad ingresan sin cargo, presentando certificado.

Estudiantes de veterinaria y agronomía; y estudiantes del Instituto Superior de Enseñanza, Estudios y Extensión Agropecuaria (ISEA) ingresan sin cargo, presentando libreta universitaria.

Boleterías: por Plaza Italia y estacionamiento del predio.

Entrada General: Ingreso por Plaza Italia, Av. Sarmiento 2704, Parking y Cerviño 4446. CABA.

PROGRAMA DE LA EXPOSICIÓN

Miércoles 24.07

9hs Apertura de la Exposición (Plazoleta del bicentenario)

10hs Jura en pie (Concurso de novillos) – pista central

14 a 15hs Jornada de capacitación en «Buenas Practicas Ganaderas» – pista central

16hs Remate (concurso de novillos) – pista central

10 a 12hs Charla educativa – características raza Romney (Asociación Romney Marsh) – pabellón ocre|pista de ovinos

Jueves 25.07

7 a 12hs Pre- pista concurso de silla – pista auxiliar

8hs Juzgamiento de aves y conejos – pabellón frers

9.30 a 12 hs Individuales – sección: civiles – FFAA – FFSS (concurso de silla) – pista central I, II

9.30 a 12 hs Sección personas con discapacidad (concurso de silla) – pista central III, IV

12hs Agrupaciones: sección conjuntos representativos FFAA – FFSS (concurso de silla) – pista central

14hs sección petisos, individuales – conjuntos y carruajes (concurso de silla) – pista central I, II

14hs Mansedumbre raza petiso argentino – pista central III, IV

14hs Juzgamiento de aves y conejos – pabellón frers

14hs Juzgamiento palomas (FCA) – pabellón frers

17hs Espectáculo escuadra albiceleste – pista central

18.30hs Espectáculo escuadra azul – pista central

Viernes 26.07

*Programa de actividades sujeto a modificaciones sin previo aviso.

8hs Juzgamiento de aves y conejos – pabellón frers

10.30hs Hackney – pista central i

10.30hs Peruano de paso – pista central III, IV

10.30hs Remonta argentino – pista central II

11hs Appaloosa – pista central I

11hs Silla argentino salto y ad. – pista central II

13.30 a 19hs Remate t.v. colombo y magliano – carpa de jurados

14hs Juzgamiento palomas (FCA) – pabellón frers

14 a 17hs Pruebas funcionales cuarto de milla – pista central

17hs Espectáculo carrousel regimiento granaderos a caballo general san Martin – pista central

18hs Polo de picadero – pista central

Sábado 27.07

8 a 10hs Escuela de jurados angus – pista central I, II

9 a 12hs Árabe (categorías y halter) – pista III, IV

10hs Petiso argentino- pista central I

10.30hs Percheron y p. Postier – pista central II

13 a 14hs Pruebas de riendas petisos – pista central I, II

12 a 14hs Árabe (pruebas montados) – pista central III, IV

14hs Paint horse – pista central I

14hs Juzgamiento aves premio olivieri – pabellon frers

14.30hs Cuarto de milla – pista central I

14.30hs Percheron y p. Postier – pista central II

14 a 17hs Árabe (campeonatos) – pista central III, IV

16hs Remate vaquillonas seleccionadas hereford – pista auxiliar

17.30 a 20hs Barriles y estacas appaloosa – pista central

Domingo 28.07

7 a 18hs Pre – pista concurso de aperos – pista auxiliar

9.30hs Categorías caballos de trabajo (concurso de aperos) – pista central I, II

9.30hs Categorías aperos (concurso de aperos) – pista central III

9.30hs Categorías aperos (concurso de aperos) – pista central IV

10.30 a 12hs Misa – sala de ventas

12.30 a 14.30hs Exhibición y concurso de carruajes – (cac y asoc. Hackney) – pista central

15hs Categorías caballos de trabajo (concurso de aperos) – pista central I, II

15hs Categorías aperos (concurso de aperos) – pista central III

15hs Categorías aperos (concurso de aperos) – pista central IV

Lunes 29.07

9hs Braford – pista central II

10 a 12hs Remate aves – pabellón frers

10 a 12hs Llamas y alpacas – pista pabellón ocre

10.30hs Ganado bovino criollo – pista central III

11hs Santa gertrudis – pista central I

11hs Greyman – pista central IV

11.30hs Murray grey – pista central IV

12hs Concurso jurado junior Angus – pista central I

14hs Braford – pista central II

14 a 15hs Frisona – pista pabellón ocre

14.30hs Wagyu – pista central I

14.30hs Simmental y red simmental – pista central III

14.30hs Búfalos (murrah-mediterranea) – pista central IV

15hs West highland – pista central IV

15hs Piemontese – pista central I

15 a 16.30hs Pampinta – pista pabellon ocre

15.30hs Blonde d’ aquitaine – pista central IV

16hs Remate vaquillonas seleccionadas holando argentino – pista auxiliar

17hs Remate: simmental y red simmental, ganado bovino criollo | blonde D`aquitaine | wagyu | piemontese | murray grey |greyman | west highland – pista pabellón ocre

19hs remate camelidos – pista pabellón ocre

Martes 30.07

9hs Caballos de polo categorías cabestro – pista central III

9hs Brangus (hembras) – pista central II

9 a 12hs Limangus – pista central IV

9 a 18hs Remate tv mondino – sala de ventas

10 Hampshire down – pista pabellon ocre

10hs Shorthorn – pista central I

10 a 12hs Remate aves – pabellon frers

13.30hs Caballo de polo argentino categoría montados hembras – pista central III, IV

14.30hs Brangus (macho) – pista central II

15hs Shorthorn – pista central I

15hs Hampshire down – pista pabellon ocre

Miércoles 31.07

9hs caballos de polo argentino – pista central III, IV

9 a 12hs Angus (terneras) – pista central II

9.30hs Hereford (m y h) – pista central I

10 a 16:30hs Remate TV – campos y ganados s.a. – sala de ventas

10hs p. Hereford (h) – pista central I

11 a 12hs Corriedale – pista auxiliar

12 a 15.30hs Romney marsh – pista auxiliar

12.30 a 14hs Brahman – pista central II

14hs p. Hereford (h) – pista central I

14hs Caballos de polo argentino – pista central III, IV

14.30hs Angus (terneros) – pista central II

15.30 a 17.30hs Saanen y Boer – pista auxiliar

16.30hs Criolla categorias Cabestro – pista central I

17hs Remate shorthorn – sala de ventas

18hs Remate: romney marsh – corriedale – pampinta – frisona – merino – boer – saanen (Orden de venta a determinar) – sala de ventas

18.30hs Remate polo argentino – sala de ventas

Jueves 1.08

9hs Angus (hembras) – pista central II

9hs Polled Hereford (machos) – pista central I

9 a 12.30hs Criolla (categorias)

9.30hs Lincoln – pista auxiliar

10.30hs Hampshire Down – pista auxiliar

14hs Polled Hereford (machos) – pista central I

14 a 16.30hs Remate tv – saenz valiente bullrich y cía. – sala de ventas

14 a 17.30hs criolla (cat. Y camp.) – pista central iii, iv

14.30hs angus (hembras) – pista central ii

15hs hampshire down – pista auxiliar

17hs remate limangus – sala de ventas

19 hs remate criolla – sala de ventas

Viernes 2.08

9.30hs jersey – pista central iv

9.30 a 12hs angus (machos) – pista central ii

9.30 a 13hs limangus – pista central iii

10hs criolla (cat. Camp. Y g.c.) – pista central i

9.30 a 12hs dorper black – white pista ovinos pabellon ocre

10 a 18hs remate tv – rosgan rosario – sala de ventas

11hs holando argentino – pista central iv

12 a 13hs scotish black face – pista ovinos pabellon ocre

11 y 14hs limousin – pista central i

12.30 a 14hs vareo para venta angus (hembras) – pista central ii

13 a 17hs texel – pista ovinos pabellon ocre

14hs holando argentino – pista central iv

14hs criolla (cat. Camp. Y g.c.) – pista central i

14 a 17hs angus machos – pista central ii

17hs escuadra azul – pista central

18hs práctica regimiento granaderos a caballo general san martin – pista central

18hs remate: texel – scotish black face – dorper – lincoln – pista ovinos pabellon ocre

18.30hs remate limousin – sala de ventas

20hs remate holando argentino – sala de ventas

Sabado 3.08

7 a 13hs pre pista acto inaugural – pista auxiliar

11 a 13hs acto inaugural – pista central

13.30hs espectaculo pato de picadero – pista central

14.30hs espectaculo tropillas – pista central

15hs remate angus – pabellon rojo

16hs charla tecnica a.c.c.c. – sala de ventas

16hs aparte campero – final campeonato nacional (criolla) – pista central

18.30hs pruebas de riendas – caballos criollos reproductores – pista central

Domingo 4.08

8 a 10.30hs Concurso jurado – alumno (premio estimulo sra) – pista central

10.30hs Jura junior hereford – pista auxiliar

12hs Remate hampshire down – pista ovinos pabellon ocre

12hs Remate brahman, santa gertrudis y jersey- sala de ventas

11 a 12.30hs Misa de campo – pista central

12.30 a 13.30hs Puntaje morfologico -copa de rodeos (criolla) – pista central

14hs Escuadra azul – pista central

15hs Copa especial de rodeos 2019 – criolla – pista central

17.30hs Entrega de premios concurso estimulo – sala de ventas

19hs Alegoría histórica – espectáculo bandas militares – pista central

Fuente: news.agrofy

Remates Ferias Destacados

Se el primero en comentar

Deja una respuesta